Избившие лопатой сторонников Навального встретились с ними в больнице

Оценить
Избившие лопатой сторонников Навального встретились с ними в больнице
Фото архив fn-volga.ru
В результате нападения на участников акции в поддержку оппозиционного политика серьезно пострадал 60-летний мужчина.

Стали известны подробности нападения на сторонников Алексея Навального в Гатчине (Ленинградская область) в ходе согласованной акции «Большой субботник», прошедшей 8 июля, когда одного из участников акции избили лопатой.  

«Мы заранее согласовали акцию на восемь человек с установкой агитационного куба Навального в центре Гатчины. Когда мы приехали на место, указанное в заявке, на площадке стоял трактор городской службы ЖКХ. Коммунальщики, которые там «работали», сказали: ребят, лучше уходите, нам здесь сегодня убираться надо. Нас сразу смутил тот момент, что на площади не было ни одного сотрудника полиции. Обычно на наших мероприятиях всегда присутствуют стражи порядка. Когда мы стали устанавливать куб, рядом с нами, на пешеходном переходе, остановилась машина типа «Газель» с открытым кузовом. Из нее вышли двое спортивного телосложения, подошли к баннеру, который мы еще не успели закрепить на куб, и захватили его. Мы сделали им замечание, после чего попытались забрать баннер. Тогда они взяли лопаты коммунальщиков и набросились на нас», - приводит слова заявителя акции Антона Грачева «Новая Газета».

По словам мужчины, его 60-летнему отцу нападавшие нанесли удары по голове и ноге, в результате чего у него свело мышцу, и он до сих пор не может нормально ходить. Еще один участник акции, Дмитрий Яковлев, от лопаты увернулся, но получил удары кулаками по лицу. После драки нападавшие погрузили баннер сторонников Навального в машину и скрылись. Пострадавшие вызвали скорую, их доставили в больницу.

«Самое нелепое, что эти хулиганы тоже пришли в больницу, где нас осматривали (в Гатчине одна больница). Нападавшие зашли в приемный покой и пересеклись с моим отцом и Дмитрием. Они спросили батю: «Добились вы, чего хотели?» - продолжает он. «Сейчас мы пишем заявление в отделении полиции, попросим проверить все съемки с видеокамер в больнице и больничные карточки, если нападавшие успели обратиться к врачам. Но еще важнее узнать, кто заказал нападение, поскольку по этим ребятам не скажешь, что они сами могли додуматься. В заявлении мы указали: просим найти нападавших и заказчика нападения», - заключил Грачев.

Как сообщает РБК, по всей России во время «агитационного субботника», во время которого сторонники политика раздавали агитационные материалы на улицах городов, были задержаны более 130 волонтеров штабов Алексея Навального. В МВД задержания объяснили тем, что волонтеры нарушили порядок проведения публичного мероприятия. Больше всего задержанных оказалось в Москве — 84 человека, в Воронеже — 10. При этом среди всех задержанных не менее 11 несовершеннолетних.

Отметим, что в Саратове «Большой субботник» был перенесён на воскресенье, 9 июля, так как у активистов изъяли необходимые агитационные материалы. Несмотря на это вчера сторонники Навального все же смогли раздать более тысячи листовок. На месте запланированной на сегодня акции сторонников оппозиционера другим лицом заявлено проведение пикета с семи утра до десяти вечера. При этом организатор мероприятия на место не явился.