Скончался замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин

Оценить
Он стоял у истоков первого Всесоюзного Центра изучения общественного мнения и «Левада-Центра».

Сегодня, 7 июля, ночью на 58-м году жизни скончался заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, сообщает kommersant.ru со ссылкой на вдову социолога. По данным издания, смерть наступила после инфаркта. Похороны должны состояться во вторник 11 июля.

Алексей Гражданкин был одним из создателей первого Всесоюзного Центра изучения общественного мнения и «Левада-Центра».

«Я с ним был знаком очень давно, с момента, когда он закончил псифак МГУ и мы работали в отделе социологии научно-исследовательского института технической эстетики дизайна. С 1991–1992 года Алексей Гражданкин взял на себя организацию наших опросов, на нем фактически с самого начала лежала вся координация исследовательской деятельности и в «первом ВЦИОМ», а потом в «Левада-Центре». Когда на нас начали наезжать в 2003 году и все ушли в новый исследовательский центр Левады, Алексей Иванович перешел вместе со всеми. По-другому вопрос даже не стоял. Он стал мотором новой фабрики. На нем держалась вся технология работы», - рассказал изданию директор «Левада-Центра» Лев Гудков.

«Его авторитет и профессионализм в социологическом и поллстерском сообществе неоспорим. Без его знаний, умений и тонкого человеческого понимания Центр бы не достиг той научной и общественной репутации, которой он сейчас обладает. Память об этом человеке навсегда остаётся с нами», - говорится в официальном сообщении на сайте «Левада-Центра»