В Казани и Екатеринбурге обыскивают предвыборные штабы Алексея Навального

Оценить
В Казани и Екатеринбурге обыскивают предвыборные штабы Алексея Навального
Офис компании «Деловые линии» в Саратове, откуда изъяли груз для координатора штаба Навального. Фото Архив fn-volga.ru
В Туле и Саратове изъяли агитационные материалы.

Сегодня, 7 июля, продолжаются обыски и изъятия агитационных материалов из предвыборных штабов оппозиционера Алексея Навального.

Как пишет на своей странице в Twitter руководитель центрального штаба Леонид Волков, в Казани и Екатеринбурге обыскивают предвыборные штабы Алексея Навального, а в Туле из машины координатора изъяли агитационные материалы без составления протокола.

Глава штаба в Екатеринбурге Полина Грейсман рассказала РБК, что к ним пришли люди в форме, которые запрещают вести видеосъёмку и «выгоняет журналистов».

«Проводят осмотр помещения на предмет наличия запрещённых материалов. С ними пришли двое понятых и люди в штатском, которые не представились», - пояснила Грейсман журналистам издания.

По информации РБК, обыски и изъятие материалов связаны с акцией «Большой субботник», запланированной на 8 и 9 июля, во время которой волонтёры планировали распространять газеты и листовки.

Кроме того, в Иркутске «кончилась мирная политическая жизнь», написал на своей странице в Facebook глава регионального штаба Сергей Беспалов.

По его словам, администрация города запретила «ставить кубы в любом месте города, и запретили раздавать листовки в индивидуальных пикетах».

Оппозиционер сообщил, что сторонники Навального намерены обратиться в суд. В мэрии Иркутска ссылаются на то, что период предвыборной агитации к президентским выборам еще не начался и поэтому рекомендуют воздержаться от проведения пикет по информированию граждан о выдвижении Навального для участия в выборах президента РФ. Беспалов опубликовал фотографии отказа в согласовании. 

«Написал в наши внутренние ленты, что пикет запретили, и в общем у всех есть время подумать, что делать завтра. Человек 10 уже пришло в штаб и сказали что пойдут», - пишет Сергей Беспалов.

В Саратове агитационные материалы президентской кампании оппозиционного политика должен был получить глава штаба Эльнур Байрамов, но груз не покинул территорию склада логистической фирмы «Деловые линии». Сотрудники МВД стали изымать тираж, который не отдали политическим активистам. В пресс-службе ГУ МВД не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«Мы не комментируем – это наш официальный комментарий», – сказал в беседе с корреспондентом «Свободных новостей» начальник пресс-службы ведомства Дмитрий Рассказов.