Саратовский бизнесмен через суд добивался права торговать табаком у школы

Оценить
Саратовский бизнесмен через суд добивался права торговать табаком у школы
Фото Архив fn-volga.ru
Арбитражный суд не удовлетворил требование предпринимателя к Роспотребнадзору о снятии запрета на продажу табачной продукции у кадетского интерната.

Арбитражный суд области не удовлетворил иск индивидуального предпринимателя к управлению Роспотребнадзора об отмене запрета на продажу сигарет вблизи от кадетской школы-интерната №1 на улице Танкистов в Саратове, сообщает сегодня, 7 июля, пресс-служба инстанции.

Ранее, в ноябре 2016 года, в адрес Роспотребнадзора поступило обращение о том, что табачные изделия с открытой выкладкой продаются в непосредственной близости к кадетской школе им. Еремина. В декабре ведомство вынесло постановление о запрете продаже сигарет рядом с интернатом, так как экспертиза показала, что расстояние от ларька до школы составляло 57 метров, что нарушало нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которым это расстояние должно составлять минимум 100 метров. Постановлением Роспотребнадзора предприниматель был признан виновным в совершении правонарушения и ему был назначен штраф в размере пяти тысяч рублей.

«Не согласившись с постановление, индивидуальный предприниматель обратился в суд с заявлением, в котором полагает, что при проведении замера расстояния необходимо было учитывать расположение пешеходных зон, которыми необходимо пользоваться для преодоления расстояния от учебного учреждения до объекта торговли», - сообщает пресс-служба ведомства.

Суд отклонил довод заявителя, так как по посчитал, что исходя из буквального толкования нормы закона, указанное расстояние измеряется по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград.