СМИ: Полиция хочет лишать опасных психбольных родительских прав

Оценить
СМИ: Полиция хочет лишать опасных психбольных родительских прав
Фото Архив fn-volga.ru
По данным журналистов, в МВД считают, что действующая система работы с психически больными не обеспечивает безопасности детей.

МВД России предлагает лишать родительских прав психически больных граждан, которые могут представлять опасность для собственных детей. О соответствующем письме ведомства вице-премьеру Ольге Голодец стало известно «Интерфаксу».

По мнению полицейских, действующая система работы с психически больными «не срабатывает на упреждение» и не может обеспечить безопасность детей. Так, за первые пять месяцев 2017 года от такой категории преступников пострадали 10 малолетних детей, восемь из которых скончались

В МВД сетуют на то, что медики не информируют правоохранительные органы и органы опеки о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. Иногда именно это упущение приводит к трагедиям.

Помимо внесения в Семейный кодекс изменений о возможности лишения родительских прав из-за «социальной опасности лица вследствие его психического заболевания», полиция предлагает обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, представляющими опасность для окружающих.

Напомним, схожая инициатива правоохранительных органов в Саратовской области привела к скандалу: министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков по предложению СУ СКР и с согласия областной прокуратуры издал приказ, обязывающий врачей сообщать в правоохранительные органы о беременных, заразившихся венерическими заболеваниями или лишенных девственности пациентках в возрасте до 16 лет. После возмущения общественности и огласки в федеральных СМИ «приказ о девственницах» был отменен.