СМИ: Путин пойдет на президентские выборы как самовыдвиженец

Оценить
СМИ: Путин пойдет на президентские выборы как самовыдвиженец
Президент РФ Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
При этом действующий глава государства до сих пор не объявил о своем решении принимать участие в президентской кампании.

Владимир Путин, скорее всего, будет баллотироваться на пост президента России на предстоящих выборах как самовыдвиженец, сообщает РБК сегодня, 6 июля, со ссылкой на несколько источников, близких к Кремлю.

Как отмечают собеседники издания, выдвижение Путина от «Единой России» маловероятно. Поддержка Путина шире, чем поддержка «Единой России», и поэтому логично, что президент пойдет на выборы не от партии, а самостоятельно. Выдвижение от «Единой России» вряд ли негативно скажется на результате Путина, но, поскольку он позиционирует себя в качестве президента всех россиян, сценарий самовыдвижения «при широкой народной поддержке» является приоритетным.

РБК напоминает, что российским законодательством предусмотрены два варианта выдвижения кандидата на пост главы государства — от политической партии и самовыдвижение. В 2000 и 2004 годах Владимир Путин шел на выборы в качестве самовыдвижения, в 2011-м — от «Единой России».

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Владимир Путин, напомним, еще не объявил о своем участии в президентской кампании. Он уклонился от заданного ему на эту тему вопроса и во время своей декабрьской пресс-конференции, и во время недавно прошедшей «прямой линии». При этом еще в прошлом году о начале своей президентской кампании объявил оппозиционный политик Алексей Навальный. Активисты «Открытой России» организовали акцию «Надоел», в рамках которой тысячи людей отправляли обращения Владимиру Путину с просьбами не выставлять свою кандидатуру снова.