В Саранске задержали украинских львов и крокодилов

Оценить
В Саранске задержали украинских львов и крокодилов
Фото Анастасия Лухминская
Начальник таможни рассказал, как его коллегам пришлось ухаживать за павлинами из Еревана.

Сегодня, 6 июля, начальник Саратовской таможни рассказал о контрафактных товарах и других предметах, которые пытались провести в Россию незаконно.

В 2017 году за шесть месяцев в Саратове было выявлено и пресечено перемещение 390 тысяч единиц контрафактной продукции. Для сравнения: в 2011 году - 5 тысяч единиц, в 2015 году - 20 тысяч, в 2016 году - 150 тысяч. Это одежда брендов, замки, сантехника, кондитерские изделия, а также наклейки и этикетки на бутылки. В этом году таможенники ожидают, что рынок будет наполняться поддельными товарами с маркировкой «ФИФА-2018».

Самым опасным товаром, который пересекал границу, Овсянников назвал крышки от ракетных шахт, задержанных на таможне в позапрошлом году. А самым экзотическим оказались крокодилы и львы. Этой зимой в границах зоны саратовской таможни (в Саранске) появились импортные крокодилы, львы и тигры. Как оказалось, животные прибыли из Украины, а в России оказались, так как были предоставлены в аренду смоленскому цирку.

«А на львах жовто-блакитных флагов нигде нет!» – рассказал таможенник о трудностях экспертизы. Потребовалось затратить усилия, чтобы установить, есть ли у животных необходимые прививки.

Экзотических животных часто привозили на самолетах из Еревана до того, как Армения вступила в Таможенный союз и правила перевозок в этой стране ужесточились. Несколько раз пассажиры провозили с собой павлинов, и сотрудники таможни были вынуждены их выгуливать и кормить, пока решался вопрос их дальнейшей судьбы.

Согласно статистической информации службы, в первом полугодии 2017 года внешнеторговый оборот региона составил 793,1 миллиона долларов США (+11% к 2016 году), в том числе экспорт - 554,3 миллиона (+10%), импорт - 238,8 миллиона долларов (+15%). Таможня перечислила в бюджет государства 3,5 миллиарда рублей или 116% от планового задания.