Главный саратовский таможенник рассказал о задержании ядовитой сливы

Оценить
Главный саратовский таможенник рассказал о задержании ядовитой сливы
Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников. Фото Анастасия Лухминская
На встрече с журналистами Сергей Овсянников заявил о важности уничтожения санкционных продуктов.

Сегодня, 6 июля, в Саратовской таможне состоялось мероприятие, озаглавленное как «Чай с начальником», на котором были подведены итоги первого полугодия 2017 года. С журналистами общался руководитель ведомства Сергей Овсянников.

Он рассказал о последних заметных достижениях службы и саратовских таможенников. Так, первая в России электронная таможенная декларация была выпущена Саратовской таможней. Вместо отведенных нормативами суток выпуск документа занял всего 16 минут. Таможенник подчеркнул, что новый порядок выпуска декларации исключает контакт между участником внешнеэкономической деятельности и инспектором.

Подробно Овсянников остановился на вопросе санкционных продуктов, ввоз которых в РФ запрещен. Сотрудники таможни регулярно проводят проверки на рынках, чтобы не пропустить на прилавки запрещенную продукцию.

«Часто возникает в обществе такое мнение: вот бы лучше отдали эти товары в детдом. Здесь две стороны медали. Если мы санкционные товары изымаем и уничтожаем, мы даем нашим производителям возможность занимать нишу на рынке, что снижает себестоимость товара. Вторая часть медали заключается в том, что мы должны четко исполнять законодательство, которое существует», – заявил спикер.

В качестве примера Сергей Овсянников рассказал о случае в мае прошлого года. Через таможню пытались ввезти фуру сливы из Узбекистана, но происхождение товара вызвало сомнение. Таможенники провели исследование и узнали, что слива в мае в Узбекистане не созревает. Сработал «профиль риска»: была изъята проба товара, и эксперты установили, что слива росла в Афганистане и была обработана такими химикатами, что употребление ее детьми до 12 лет могло привести к «необратимым изменениям по дисбактериозу».

«Поэтому то, что должно быть уничтожено, пусть лучше будет уничтожено, чем оно попадет на стол к гражданам и повлечет вред здоровью», – резюмировал начальник таможни.