Запрет Володина не мешает депутатам Госдумы голосовать вместо коллег

Оценить
Запрет Володина не мешает депутатам Госдумы голосовать вместо коллег
Фото duma.gov.ru
Сам спикер нижней палаты парламента приехал только к концу заседания 5 июля.

Депутаты Госдумы по-прежнему голосуют друг за друга, несмотря на запрет, появившийся в регламенте палаты в октябре 2016 года. Об этом стало известно вчера, 5 июля, после того, как журналистов печатных изданий стали пускать на балкон для прессы, где до этого работали только фотографы и операторы телеканалов, сообщает РБК.

Корреспондент РБК на вчерашнем заседании нижней палаты парламента стал очевидцем того, как депутаты из всех фракций при голосовании за законопроекты и при регистрации нажимали кнопки за соседей. Зал был заполнен примерно наполовину.

Среди отсутствующих днем был и сам спикер ГД Вячеслав Володин. Заседание вел первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников. Володин появился в зале ближе к концу заседания и предупредил депутатов, что в зале находятся журналисты и следят за тем, кто присутствует и как они голосуют. РБК уточняет, что отсутствие спикера на заседании днем связано с его участием в это время в заседании Совета безопасности.

Напомним, осенью прошлого года Госдума в рамках объявленной Володиным борьбы с низкой посещаемостью депутатов утвердила поправки в регламент, отменяющие норму о возможности передачи своего голоса по доверенности.