Десять пляжей Саратовской области признаны чистыми и безопасными

Оценить
Десять пляжей Саратовской области признаны чистыми и безопасными
Фото Юлия Хвесина
Роспотребнадзор обследовал десять мест купания в Саратове, Энгельсе и семи районах области.

Десять пляжей Саратовской области признаны специалистами регионального Роспотребнадзора соответствующими гигиеническим нормативам, сообщила вчера, 4 июля, пресс-служба ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку и забор проб в десяти местах отдыха у воды: на пляжах «Городские пески» (город Саратов), «Парус» и «Городской пляж» (город Энгельс), на базах отдыха «Чайка» и «Бодрость» (Энгельсский район), а также «Росинка» (Саратовский район), в доме отдыха «Черемшаны-2» (Хвалынский район), а также в детских лагерях «Радуга» (Пугачевский район), «Юность» (Балашовский район) и «Колос» (Балашовский район).

Специалисты, сообщает пресс-служба, забрали 72 пробы воды для проверки по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. Все забранные пробы соответствовали санитарным нормам. Также были взяты 50 проб песка, которые тоже соответствовали гигиеническим нормативам.

«Продолжается экспертная оценка зон рекреации с лабораторным контролем качества воды водных объектов, используемых в целях рекреации, песка, работы по благоустройству: обследование и очистка дна водного объекта, санитарная очистка территорий, подготовка систем водоснабжения и канализования, замена песка, дератизационные, дезинсекционные обработки и другое», - пишут представители Роспотребнадзора.

Напомним, в конце июня ведомство выдало заключения о признании годными для отдыха граждан всего семи пляжей области. Разрешения были выданы в том числе, саратовскому пляжу «Золотые пески» и двум городским пляжам в Энгельсе. Остальные места отдыха в регионе не прошли соответствующую проверку, так как на них велись подготовительные работы.