Прощание с Даниилом Граниным пройдёт в Таврическом дворце

Оценить
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким писателя.

Литератора Даниила Гранина, который скончался сегодня ночью, похоронят 8 июля на Комаровском кладбище Петербурга. Гражданская панихида и прощание с писателем состоятся в полдень в Таврическом дворце, сообщает ИА «Интерфакс».

Даниил Гранин был признанным классиком российской литературы, кавалером ордена Святого Андрея Первозванного, Героем Социалистического Труда, Почетным гражданином Петербурга, лауреатом Государственных премий СССР и России, а также премий президента РФ в области литературы и искусства, правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других.

Издаваться писатель начал в конце 40-х годов, основными темами его творчества были развитие научно-технической мысли и память о Великой Отечественной войне.

В своей телеграмме родным и близким писателя Владимир Путин высказал уверенность, что «с годами мы всё больше и больше будем осознавать, какую поистине невосполнимую утрату понесла российская культура, вся наша страна, Санкт-Петербург, с которым была связана вся жизнь Даниила Александровича Гранина».

Отметим, в марте нынешнего года Даниил Гранин написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не лишать самостоятельности публичную библиотеку Санкт-Петербурга, после того, как её хотели объединить с Российской государственной библиотекой в Москве. Премьер-министр не ответил на письмо литератора. Это сподвигло Даниила Гранина поверить фактам, изложенным в фильме-расследовании Алексея Навального.