Входящий в ГК «Сумма» с подрядчиком саратовского аэропорта застройщик потерял крупный госконтракт из-за задержек работ

Оценить
Входящий в ГК «Сумма» с подрядчиком саратовского аэропорта застройщик потерял крупный госконтракт из-за задержек работ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Стоимость заключенного с «Стройновацией» договора на реконструкцию трассы «Кавказ» составляла четыре миллиарда рублей.

«Росавтодор» расторг контракт на реконструкцию трассы М-29 «Кавказ», заключенный с компанией «Стройновация», сообщает Forbes. Недовольство заказчика вызвали неоднократные задержки сроков производства. Контракт, стоимость которого составляла четыре миллиарда рублей, был расторгнут 26 мая. 

«Стройновация» входит в группу компаний «Сумма». Forbes отмечает, что ранее еще два объекта, работами на которых занимались подразделения «Суммы», вызывали недовольство.

«По объекту на трассе М-8 «Холмогоры» в январе 2017 года заказчик работ ФКУ «Центравтомагистраль» инициировал процедуру расторжения контракта в судебном порядке. По объекту на трассе А-260 заказчик работ ФКУ «Упрдор «Азов» направило в адрес «Стройновации» решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта», - пишет СМИ.

Отметим, в ГК «Сумма» также входит АО «Мостотряд-99» - генеральный подрядчик строительства аэропорта в Сабуровке.

Напомним, в 2012 году ПАО «Волгомост» выиграло тендер на строительство объектов аэропортового комплекса, оплачиваемое из федерального бюджета. Летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком. В 2015 году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стала фирма «Мостоотряд-99», уже получившая аванс в сумме более 1,3 миллиарда рублей. В январе 2016 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный», а в апреле Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу «Волгомоста» в споре по поводу проектной документации и незаконности контракта с «Мостоотрядом-99». Затем апелляционные жалобы на решение суда подали и истец, и ответчики. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы.  

В декабре 2015 года в ОА «Мостоотряд-99» заявляли о готовности начать строительство аэропорта, однако судебная тяжба из-за проектной документации перечеркнула эти планы.

Строительные работы на месте будущего аэропорта активизировались в апреле 2017 года. В конце июня торжественно открыли строительство аэропортового комплекса.