В Саратовской области сторожа и вахтёры нужнее авиамехаников и фотографов

Оценить
В Саратовской области сторожа и вахтёры нужнее авиамехаников и фотографов
Фото архив fn-volga.ru
Среди ИТР и служащих лидируют по востребованности инженеры и менеджеры.

По итогам первого полугодия 2017 года областной банк вакансий включал порядка 25 тысяч единиц, в том числе вакансии по рабочим профессиям составили 56%, вакансии инженерно-технических работников и служащих - 44%, сообщает сегодня, 5 июля, региональное министерство занятости, труда и миграции.

В числе квалифицированных рабочих специальностей самыми востребованными являются электрогазосварщики, машинисты строительной техники, монтажники, плотники и столяры, маляры-штукатуры, а также рабочие по благоустройству населенных пунктов.

Среди неквалифицированных профессий востребованы сторожа и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие.

Самыми востребованными вакансиями из числа инженерно-технических работников и служащих являются инженеры различного профиля, страховые и рекламные агенты, менеджеры по рекламе и продажам, бухгалтеры, медики, лаборанты, преподаватели, воспитатели, техники, парикмахеры.

Невостребованными в первом полугодии оказались авиамеханики и прибористы, архитекторы и библиотекари, биологи и геологи, гидротехники, маркировщики, нарядчики и нормировщики, артисты и хореографы, фотографы и художники, переводчики, статистики, чертежники.

Средняя заработная плата в Саратовской области в первом полугодии 2017 года составляла порядка 15 тысяч рублей. Самыми высокооплачиваемыми вакансиями оказались главный бухгалтер (60 тысяч рублей) и технический руководитель (50 тысяч рублей) в ФГУП ГУИР №2 Приволжском филиале при Спецстрое РФ, главный инженер в саратовской Волжской нефтяной компании (50 тысяч рублей), программист в энгельсском ООО «НПП «Полипластик» (45 тысяч рублей), начальник бюро в ОАО «СЭЗ им. С.Орджоникидзе» (45 тысяч рублей).

Отметим, недавно врио губернатора области Валерий Радаев определил перечень профессий системы среднего профобразования, которые будут считаться в регионе приоритетными. Список «топ-регион» был создан в рамках приоритетного проекта «Образование» и федерального комплекса мер по совершенствованию системы СПО на 2015-2020 годы, он включает в себя 26 наиболее востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий в Саратовской области.