В Саратове задержали банду вооруженных лжегазовиков

Оценить
В Саратове задержали банду вооруженных лжегазовиков
Фото пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
Преступники в различных городах области обворовали жителей минимум на три миллиона рублей. Полиция ищет пострадавших.

В Саратове в ходе спецоперации сотрудники полиции и бойцы Росгвардии задержали троих членов банды лжегазовиков, сообщает пресс-служба регионального управления МВД. 

«При задержании у подозреваемых было изъято 190 тысяч рублей, два травматических пистолета, униформа сотрудников газовой службы, удостоверение сотрудника аварийной службы с истекшим сроком действия. Также в салоне автомашины, на которой передвигались задержанные, оперативники обнаружили около 400 тысяч рублей», - отмечают правоохранители.

По версии следователей, злоумышленники представлялись сотрудниками аварийной газовой службы и проходили в квартиры потерпевших под предлогом проверки оборудования. Один член банды делал вид, что изучает газовую плиту, второй отвлекал внимание жильца, а третий крал деньги и ценности из жилища. Спустя непродолжительное время трое «газовиков» внезапно покидали квартиру, так как якобы отправлялись на срочный вызов.

Вчера, 4 июля, в Энгельсе злоумышленники обокрали квартиру 81-летней пенсионерки на 600 тысяч рублей. Также правоохранители установили, что в июне жертвой банды стала 80-летняя аткарчанка, лишившаяся суммы в 120 тысяч.

«На счету задержанных не менее 15 эпизодов хищений денежных средств. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, по самым скромным подсчетам превышает три миллиона рублей, - уточнили в полиции. - По словам подозреваемых, кражами денег они начали заниматься с ноября прошлого года. Лжегазовики причастны к совершению преступлений на территории города Саратова и нескольких районов области - Аткарском, Петровском, Калининском, Татищевском и Марксовском».

Всех, кто мог пострадать от действий злоумышленников, правоохранители просят обращаться в ближайший отдел полиции или звонить по телефонам в Саратове: 99-59-29, 99-59-24.

Подозреваемый_1

Подозреваемый_2

Подозреваемый_3

Пистолет