Медведев продлил продуктовое эмбарго в отношении западных стран

Оценить
Медведев продлил продуктовое эмбарго в отношении западных стран
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на траурной церемонии прощания с Гельмутом Колем. Фото government.ru
Ответные санкции РФ продлятся минимум до конца следующего года.

Россия до 31 декабря 2018 года продлила запрет на ввоз ряда продуктов из стран Запада. Соответствующее постановление, вчера, 4 июля, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня опубликовано на сайте Белого дома.

Документ принят во исполнение соответствующих указов президента Владимира Путина. Под эмбарго попали США, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

«Эти ограничения направлены на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учётом степени их вовлечённости в санкционный режим против России», - подчеркивается в пояснительной справке к постановлению.

Напомним, недавно Евросоюз продлил антироссийские санкции до февраля 2018 года. Впервые санкции ЕС против России были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, которые, по мнению стран Евросоюза, дестабилизировали ситуацию на Украине. Ограничения нацелены на финансовую, энергетическую и оборонную сферы.

В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, которое неофициально называют «самосанкциями». В конце ноября президент Владимир Путин заметил, что с отменой продуктовых санкций власти России планируют «тянуть как можно дольше». Медведев в марте этого года предупредил, что в условиях санкций России, возможно, придется существовать неопределенно долгое время.