Глава ВАК грозится опубликовать список чиновников, в чьих диссертациях нашли плагиат

Оценить
Глава ВАК грозится опубликовать список чиновников, в чьих диссертациях нашли плагиат
Фото shakhty.su
При этом будут проверяться работы всех, на кого поданы жалобы, без учета трехлетнего «срока давности» проверки диссертаций.

Глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов сообщил, что ВАК опубликует на своем сайте список с фамилиями всех недобросовестных диссертантов, в том числе чиновников.

«На сайте ВАК будут опубликованы не только фамилии недобросовестных диссертантов, но и их руководителей, научных консультантов, оппонентов, ведущих организаций», - приводит слова Филиппова NEWSru.com.

При этом не будет учитываться «срок давности» проверки диссертаций, который составляет сейчас три года. «ВАК работает только с конкретными обращениями - что в такой-то диссертации есть неправильные заимствования. И неважно, подала ли заявление организация или частное лицо - аспирант. Мы на такие обращения обязаны ответить», - подчеркнул Филиппов.

Кроме того, ВАК планирует восстановить прежний «срок давности» проверки научных работ с трех до десяти лет.

Напомним, что ранее минобрнауки РФ отказало саратовским общественникам в проверке диссертаций депутатов Госдумы Ольги Баталиной и Николая Панкова, так как со времени защит этих научных работ прошло более трех лет.