Ландо о капремонте: «Лицо помыли, а зад остается грязным»

Оценить
Ландо о капремонте: «Лицо помыли, а зад остается грязным»
Глава ОП Саратовской области Александр Ландо. Фото Архив fn-volga.ru
Общественники заявили о провале программы капитального ремонта в Саратовской области.

Сегодня, 4 июля, прошло заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, на котором общественники резко раскритиковали Фонд капремонта и региональный минстрой за проблемы при реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«Мы съездили в рейд в Энгельсский район. В Энгельсе оказалось ничем не лучше, чем в Саратове. Общие моменты, которые напрягают - неразбериха с платежными документами, есть дома, где их вообще не получают, есть проблемы с у четом поступающих средств. Самое главное – прошедший ремонт не удовлетворяет людей», - отметил Ландо.

Председатель ОП возмутился, что проведение ремонта в домах часто носит поверхностный, косметический характер, и в итоге реальные проблемы не решаются.

«Нельзя так: когда лицо помыли, а зад остается грязным», - сказал Ландо.

На заседании критике общественников подверглось региональное министерство строительства и ЖКХ (возглавляет Дмитрий Тепин - прим. ред.).

«По домам, которые по программе капремонта должны были быть отремонтированы еще в 2015-2016 годах, на сегодняшний день до сих пор еще конкурсы не прошли. Кровли текут, управляющие компании латают их, что-то пытаются делать, но текущим ремонтом там уже невозможно это исправить. В итоге жители жалуются в ГЖИ, их, несчастных (управляющие компании – прим. ред.), штрафуют. (…) Из 56-и домов в Волжском районе отремонтировали шесть», - сказал председатель НП «Союз управляющих организаций» Михаил Жуковский.

«Это полный провал программы» – заключил Ландо.

Общественник Евгений Лузановский добавил, что по теме капремонта они собираются уже третий год, но ничего в лучшую сторону не меняется, обсуждаются все те же вопросы.

«Министр обещал, что до июня все дома, включенные в программу на 2015-16 годы, будут отремонтированы. Мы говорили – не берите слишком большие планы, а у нас Дмитрий Валентинович [Тепин] сидел и говорил, что мы молодцы и все успеем. На ноль они успели», - сказал он.

Обвинил министерство и Фонд капремонта общественник и в низкой собираемости денег.

«Я не считаю, что виноваты жители, виноваты министерство и Фонд капремонта. Мы с самого начала спрашивали, почему у нас большое количество домов, которые не подключены к программе, им не приходят платежки (…) По многим домам до сих пор не организована должным образом работа фонда с управляющими компаниями. Людям, которые платят, все равно приходят платежки о том, что они что-то должны (…) Вот люди и не хотят платить», - добавил Лузановский.

Исполняющий обязанности гендиректора фонда Сергей Будюков добавил, что число жителей региона, до которых не доходят платежки, составляет около 50 тысяч человек.

Еще одна серьезная проблема, как отметил Лузановского - сложно найти подрядчика для проведения работ. По его словам, для бизнеса, участвующего в программе капремонта, созданы невыгодные условия, и строители работают «в ноль». В итоге, очереди из желающих проводить качественный капремонт в домах не наблюдается.

«Эти вопросы уже три года не решаются министерством. Мы это им все писали, но они не хотят нас слышать», - сказал общественник.