Транспортная прокуратура больше не хочет сносить десятиэтажки «Новостроя»

Оценить
Транспортная прокуратура больше не хочет сносить десятиэтажки «Новостроя»
Представитель Саратовской транспортной прокуратуры Павел Головков. Фото Анастасия Лухминская
Представитель ведомства заявил в суде, что вводить в эксплуатацию дома все же нельзя, так как они могут быть опасны для жильцов.

Сегодня, 4 июля, на пересмотре дела о сносе домов компании «Новострой XXI» в Саратове представитель транспортной прокуратуры Павел Головков заявил, что его ведомство отказывается от одного из требований в деле. Прокуратура заявляла три требования: оспорить разрешение на строительство домов, запретить ввод в эксплуатацию указанных зданий и принудить застройщика к демонтажу зданий. Последнее требование Головков отозвал.

Присутствующие в зале суда обманутые дольщики, а также уполномоченные представители МО «Город Саратов», компании «Саратовские авиалинии» и конкурсный управляющий застройщика Светлана Скворцова поддержали ходатайство прокурора. При этом дольщики подчеркнули, что возражают против всех оставшихся требований прокурора в полном объеме.

После этого прокурор объяснил, почему поддерживает два оставшихся требования: «Объект не эксплуатируется долгое время. Не знаем его состояния и не знаем, соответствует ли оно нормам и правилам. К сожалению, «Новострою» необходимо провести процедуру с требованием закона, чтобы установить безопасность данного дома для проживания жильцов».

Слова представителя прокуратуры вызвали ропот в зале.

«Вам-то какое дело», – отчетливо послышалось из рядов, занятых дольщиками.

Головков сообщил, что настаивает на своих требованиях и считает, что не нарушает конституционных прав граждан на жилье.