Детей до семи лет запретили оставлять в машинах без присмотра

Оценить
Детей до семи лет запретили оставлять в машинах без присмотра
Фото архив ИА «Свободные новости»
Дмитрий Медведев утвердил новые изменения в Правила дорожного движения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в Правила дорожного движения, которые теперь запрещают оставлять детей в возрасте до семи лет в автомобилях без присмотра. Документ опубликован на сайте федерального правительства сегодня, 3 июля.

В новой редакции правил запрещается оставлять в автомобилях детей младше семи лет. Во время стоянки транспортного средства в машине вместе с ребенком всегда должен находиться взрослый. Согласно КоАП, за нарушение данного правила будет грозить предупреждение или штраф в 500 рублей.

Также документ уточняет правила перевозки детей в легковых и грузовых автомобилях, закрепляя необходимость использования детских кресел и специальных удерживающих устройств.

Напомним, в конце июня житель Саратова пожаловался на то, что эвакуатор пытался вывезти его автомобиль, в то время как в салоне находился ребенок. Аналогичный случай произошел в декабре прошлого года. Как позже рассказал находившийся в машине четырехлетний ребенок, он спрятался, увидев полицейских, и в итоге они его не заметили.