На слушаниях в Госдуме дольщица рассказала о сговоре застройщика и властей

Оценить
На слушаниях в Госдуме дольщица рассказала о сговоре застройщика и властей
Фото Анастасия Лухминская
Одна из участниц встречи осталась недовольна ответами спикера и других официальных лиц, участвовавших во встрече.

В Госдуме РФ комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел парламентские слушания, посвященные формированию эффективных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. Вел встречу спикер ГД Вячеслав Володин.

Перед депутатами выступило несколько десятков обманутых дольщиков из разных уголков страны - Москвы, Ленинградской области, Сибири. Дольщики из Саратовской области во время парламентских слушаний не выступали. Жительница Красноярска сообщила о сговоре властей с застройщиками в своем регионе.

«По нашему объекту дважды выдавали разрешение на строительство с нарушениями. У нас губернатор сказал, что проблема обманутых дольщиков - это чисто проблема Госдумы», - сообщила она, вызвав своими словами смех в зале.

«Благодаря ему мы сегодня с вами здесь и собрались», - пошутил в ответ Володин и сообщил, что по вопросу сговора власти и недобросовестных бизнесменов будет подготовлено обращение в Генпрокуратуру.

Одна из участниц встречи осталась недовольна ответами спикера и других официальных лиц, участвовавших во встрече.

«Мы, обманутые дольщики, не услышали, каков будет механизм работы с уже обманутыми дольщиками. Не увидели источников финансирования», - сообщила она. Володин на это пообещал не снимать вопрос с контроля.

Напомним, в Саратовской области остро стоит проблема обманутых дольщиков. В областном реестре «проблемных» домов значится 25 многоэтажек и 3034 пострадавших семьи. Пострадавшие граждане 25 апреля нынешнего года приняли участие в Съезде обманутых дольщиков, который прошел в Москве, а также обратились к Путину с предостережением о возможных политических выступлениях. Саратовцы из числа обманутых дольщиков ЖСК «Рубин» обращались с просьбой о помощи к депутату Госдумы Ольге Баталиной и врио губернатора региона Валерию Радаеву. Также накануне прямой линии президента РФ жители города записали видеообращение к Путину, в котором пожаловались на компанию-застройщика «Град-инвест».

Отметим, что во время прямой линии президента РФ, которая состоялась 15 июня, вопрос о защите прав пострадавших от недобросовестных застройщиков не поднимался.