Индекс обрабатывающих производств в РФ упал до 11-месячного минимума

Оценить
Индекс обрабатывающих производств в РФ упал до 11-месячного минимума
Фото архив ИА «Свободные новости»
По данным исследователей, в стране продолжает падать экспорт, а занятость сокращается ускоряющимися темпами.

Индекс PMI, отражающий ситуацию в обрабатывающих производствах России, в июне 2017 года составил 50.3 балла, что оказалось самым низким показателем за 11 месяцев. Такие данные исследования компании IHS Markit приводит РБК.

В числе негативных факторов, обусловивших падение, эксперты назвали продолжение сокращения новых экспортных заказов, а также уменьшение занятости в российских промышленных компаниях, где сокращения наблюдаются уже четвертый месяц подряд, а их темпы стали вторыми максимальными с сентября прошлого года.

При этом авторы исследования отмечают, что в июне имелось хотя и незначительное, но все же улучшение деловых условий.

«Результаты последнего исследования указали на рост одиннадцатый месяц подряд, указав на самую длительную серию расширения более чем за четыре с половиной года, - подчеркивают в IHS Markit. - Увеличение объемов производства в июне продлилось до четырнадцати месяцев. Участники исследования сообщали об усилении спроса и росте новых заказов».

Также эксперты заметили, что степень оптимизма в компаниях российских обрабатывающих отраслей в июле была существенной и достигла трехмесячного максимума.

«Многие участники исследования ожидают роста объемов производства в ближайшем году на фоне усиления спроса и диверсификации продукции, - отметили аналитики. -  После сильного начала года, июньское значение Индекса PMI указало на утрату импульса, что говорит о сложной борьбе за рост в течение оставшейся части года».