Радаев о фестивале в Вольске: Мы теперь все про уху знаем!

Оценить
Радаев о фестивале в Вольске: Мы теперь все про уху знаем!
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Врио губернатора Саратовской области поделился со студентами впечатлениями от фестиваля в Вольске.

Сегодня, 3 июля, после церемонии награждения лауреатов премии имени Петра Столыпина на площадке правительства Саратовской области врио губернатора Валерий Радаев поделился впечатлениями о событиях последних недель.

Говоря о потенциале легкой промышленности региона, глава области напомнил, что первый зампред правительства Игорь Шувалов посещал фабрику в Петровске, где работают 70 женщин. Швейная фирма обслуживает сферу медицины – там производится спецодежда для врачей, и она конкурентоспособна на всероссийском уровне. После этого Радаев предложил обсудить вопросы развития внутреннего туризма на примере фестиваля ухи, который прошел в эти выходные в Вольске.

«На фестивале ухи кто из вас был? – спросил студентов и молодых специалистов врио губернатора. – А, все готовились к нынешнему мероприятию... Генератором в плане креатива должна быть наша высшая школа! Если у нас этого не будет, мы можем сколько угодно говорить про туризм, но это ничего не прибавит. Должны быть локомотивы! Привлечение к нам гостей извне, движение внутри создает экономику. Если мы будем привлекать миллион, два, три туристов... Но мы должны не просто рассказывать про наши пейзажи! Вот фестиваль ухи: знаете, какую уху там приготовили? 1886 года рецепт! Как уха изначально готовилась? Знаете? Не знаете, а мы теперь все про уху знаем, потому что недавно с фестиваля вернулись! В этом наше преимущество: мы должны продвигать наши сильные стороны».

Напомним, после фестиваля гости из Саратова несколько часов стояли в пробке у железнодорожного переезда у станции «Сенная». Местные жители предлагали водителям, оказавшимся в ловушке, за деньги показать объезд по проселочной дороге.