В Балакове десять часов спасали лосенка

Оценить
В Балакове десять часов спасали лосенка
кадр видео
Животное оказалось в Волге, чуть не попало в турбины ГЭС, а затем убежало в частный сектор.

В пятницу, 30 июня, в Балакове в течение десяти часов проходила операция по спасению лосенка, попавшего в Волгу возле плотины Саратовской ГЭС.

Как сообщает «Балаковский репортер», животное обнаружили в реке, когда его уже сносило течением к турбинам. Зверя удалось подогнать катером-буксиром к берегу, где тот самостоятельно взобрался на бетонную дамбу и убежал в частный сектор настолько быстро, что догнать спасатели его не смогли.

К поимке дикого животного, которое оказалось на территории населенного пункта, подвключились егеря с собаками. За это время лось совершил путешествие по нескольким участкам частных домов. Местные жители просили поскорее поймать животное, чтобы он не вытаптывал их огороды.

К концу операции на место событий прибыл начальник балаковской полиции Михаил Гришин, сообщает sutynews.ru. После нескольких попыток усыпить лосенка, это все же удалось сделать. Спящего погрузили в специальный фургон и отвезли на правый берег Волги. Жизни путешественника, как утверждают специалисты, ничто не угрожает.

Напомним, в мае сотрудники Саратовской ГЭС помогли найти путь к воде бобру, который спасался от половодья и оказался на территории электрощитовой, где мог получить удар током.