Самарец обманул шестерых вольчанок сообщениями «Ваш сын совершил ДТП»

Оценить
Самарец обманул шестерых вольчанок сообщениями «Ваш сын совершил ДТП»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Всего мужчине удалось выманить у пожилых женщин из районного центра Саратовской области 84 тысячи рублей.

Сегодня, 3 июля, пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области сообщила о серии телефонных мошенничеств, жертвами которых стали жители Вольска.

Так, 27 апреля в полицию обратилась 80-летняя женщина. Она рассказала, что ей на домашний телефон позвонили незнакомцы и сообщили, что ее сын якобы попал в ДТП. Под этим предлогом у нее похитили 10 тысяч рублей, которые она перевела через терминал оплаты на абонентский номер. Позднее, 5 мая, 77-летняя вольчанка сообщила, что у нее под тем же предлогом выманили 19 тысяч рублей. Два дня спустя в полицию с аналогичной жалобой обратилась 78-летняя жительница районного центра - она лишилась 20 тысяч рублей. В тот же день было выявлено еще одно такое же преступление - жертве было 80 лет, и она отдала мошенникам 10 тысяч рублей.

В День Победы в полицию обратилась 40-летняя женщина и сообщила, что к ней обратилась 75-летняя пенсионерка и попросила помочь с переводом денег через терминал оплаты. Как оказалось, она тоже стала жертвой ДТП-мошенников и отдала им пять тысяч рублей. На следующий день к правоохранителям обратилась 84-летняя женщина и также сообщила, что ее попытались обмануть сообщением о дорожном предступлении, которое якобы совершил ее сын, но деньги она не перевела. Мошенникам больше повезло с 61-летней женщиной, которая в тот же день отдала неизвестным 20 тысяч рублей за откуп от уголовного дела.

Полицейские установили подозреваемого во всех этих эпизодах - им стал 32-летний житель Самары, который в настоящее время является следственно арестованным. У подозреваемого изъяты сотовый телефон и банковская карта. Мера пресечения не изменялась.