Эксперты зафиксировали крупнейший за три года отток капитала из России

Оценить
Эксперты зафиксировали крупнейший за три года отток капитала из России
Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ. Фото Пресс-служба Кремля
Российский рынок акций оказался в числе аутсайдеров, больший объем средств был выведен только из Китая.

Иностранные инвесторы четвертый месяц подряд сокращают вложения в активы РФ. За это время они вывели из российских акций более 1,6 миллиарда долларов, что является максимальным оттоком капитала за последние три с половиной года. Об этом сегодня, 3 июля, пишет «Коммерсант».

При этом отток инвестиций из российских фондов происходит на фоне их притока в активы других развивающихся стран. По данным Emerging Portfolio Fund Research, на которые ссылается издание, на минувшей неделе фонды развивающихся рынков привлекли почти 1,9 миллиарда долларов, а за четыре месяца — почти 28 миллиардов. Российский рынок акций оказался в числе аутсайдеров, больший объем средств был выведен только из Китая (4 миллиарда), но размер этого рынка существенно больше российского. Лидерами по привлечению средств среди стран БРИК стали Индия и Бразилия, в фонды которых за четыре месяца было инвестировано соответственно 2,6 и 1 миллиард долларов.

Бегство инвесторов, как пишет газета, связано с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система», а также падением цен на нефть.

«Иллюзии относительно нормализации отношений между Россией и Западом окончательно улетучились. Котировки российских акций снизились практически до уровней, с которых началось ралли второй половины 2016 года», — отмечает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Напомним, ранее 15 июня, сенат США утвердил новый пакет санкций против России. Через несколько дней минфин Соединённых Штатов вывесил на своём официальном сайте обновлённый список «подсанкционных» организаций и персоналий, куда попали частная военная компания «Вагнер» и кейтеринговая компания «Конкорд» ресторатора Евгения Пригожина, который также известен как «повар Путина».

Кроме того, Совет Европы распространил ограничительные меры на экономику Крыма и Севастополя до июня 2018 года, а также на Россию в целом до 31 января будущего года.