Фонд ЖКХ рассматривает 56 жалоб на жилье для саратовских «аварийников»

Оценить
Фонд ЖКХ рассматривает 56 жалоб на жилье для саратовских «аварийников»
Фото Владимир Шанин
В федеральном черном списке числятся десять компаний из Саратовской области, участвовавших в реализации госпрограммы.

По состоянию на 30 июня в реестре обращений Фонда ЖКХ по вопросам качества жилых помещений для переселенцев из аварийного жилья значится 56 жалоб из Саратовской области. Соответствующая информация опубликована на сайте фонда.

В реестре значатся письменные обращения «аварийников», жалобы, поданные через интернет-приемную, а также отчеты департамента мониторинга Фонда ЖКХ. Некоторые из объектов в регионе попали сразу в несколько категорий жалоб.

Основная часть всех обращений касается непредставления или неполного комплекта документации застройщиками. Но в двух случаях претензии касались нарушения сроков проведения работ. Оба случая зафиксированы в Балашове: дом №6б по проспекту Строителей и дом №36а по улице Ленина.

Все обращения остаются на контроле федеральных чиновников.

Кроме того, Фонд ЖКХ опубликовал перечень организаций-нарушителей условий программы переселения «аварийников».

Среди недобросовестных подрядчиков прошлых лет в Саратовской области оказались шесть предприятий. Четыре из них - ООО «Элитстрой», ООО «СтепьСтройСервис», ИП Сулимов А.В., ООО «Управление механизированных работ №35» - нарушили сроки, а два - ООО «Строительно-монтажная компания» и ООО «КапиталСтрой» - не соблюдали требования по качеству работ. На данный момент «Элитстрой» уже исключен из саморегулируемой организации.

В этом году фонд уличил в нарушениях четыре компании из Саратовской области: скандально известное ООО «Эффин групп», ООО «Сартранс – 2000», ООО «Строй-Сервис-2» и ООО ТСУ «Энгельсстрой». Все они нарушили предусмотренные контрактами сроки, а последняя фирма еще и не соблюдала требования по качеству.

Напомним, ранее Фонд ЖКХ отмечал, что Саратовская область может провалить программу расселения «аварийников». Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки программы неоднократно срывались. Счетная палата РФ назвала Саратовскую область в числе отстающих по переселению граждан из аварийного жилья. Федеральные эксперты отмечали, что регион фактически провалил второй этап программы, часть объема которого пришлось переносить на 2017 год. С учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.

В январе этого года врио губернатора Валерий Радаев обещал, что госпрограмма на территории региона будет выполнена в срок, но уже в мае сам фактически признался, что регион не успевает до 31 августа построить жилье для переселенцев из аварийного жилья и выполнить указ президента. Он заявил о намерении просить отсрочку в министерстве строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ. При этом в июне на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко глава региона заявил, что у Саратовской области «один из самых высоких показателей в РФ» по программе расселения «аварийников».