Давивший на свидетелей карабулакский судья отправлен в отставку

Оценить
Давивший на свидетелей карабулакский судья отправлен в отставку
Судья Базарно-Карабулакского районного суда Ярослав Яворек. Фото bazarnj-karabulaksky.sar.sudrf.ru
Ярослав Яворек заявил, что стучал по столу и обращался к участникам процесса на «ты», так как был с ними знаком.

Квалификационная коллегия судей Саратовской области удовлетворила заявление 57-летнего судьи Базарно-Карабулакского районного суда Ярослава Яворека об отставке по собственному желанию. Соответствующее решение было вынесено на заседании ККС 30 июня, сообщает пресс-служба коллегии.

На сайте ККС также размещено решение от ноября прошлого года о привлечении Яворека к дисциплинарной ответственности.

Как оказалось, с августа 2016 года на судью в различные инстанции жаловалась адвокат, представлявшая интересы подсудимого по одному из уголовных дел.

Юрист заметила, что на заседании Яворек допускал нарушение морально-этических норм: перебивал представителя потерпевшего и свидетелей, обращался к ним на «ты», повышал голос, оказывал психологическое давление, а также «свидетелей отчитывал за то, что они не помнили и не знали о событиях, относящихся к делу, принуждал к даче показаний, задавал наводящие вопросы».

Коллегия также выяснила, что в ходе процесса судья позволял себе не процессуальные высказывания, стучал по столу и не предоставил переводчика свидетелю-иностранцу.

Как отмечают в ККС, Яворек вину признал, но заявил, что « ему приходилось повышать голос и стучать ручкой по столу для установления порядка в судебном заседании, обращение на «ты» к свидетелям он допускал в связи с тем, что длительное время знаком с данными людьми».

Также судья заметил, что не предоставил переводчика иностранцу, который на самом деле 20 лет проживает в РФ и должен хорошо знать русский язык.

В итоге в прошлом году Ярославу Явореку было объявлено замечание, полномочия судьи истекут 31 июля.

Кроме того, ККС удовлетворила заявления об отставке председателя Октябрьского районного суда Саратова Татьяны Корольковой, судьи Ртищевского районного суда Елены Армяшеной, мирового судьи судебного участка № 1 Озинского района Натальи Титовой.

Также коллегия удовлетворила представление председателя облсуда Василия Тарасова о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Новоузенского районного суда Елены Сушинских.

Напомним, также 30 июня квалификационная коллегия судей области удовлетворила представление Тарасова о приостановлении отставки судьи облсуда Владимира Стасенкова, заподозренного в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.