Шульдяков приказал улучшить организацию лечения опасных психбольных

Оценить
Шульдяков приказал улучшить организацию лечения опасных психбольных
Фото архив fn-volga.ru
В случае побега пациентов из больницы врачи должны позвонить в полицию и начать самостоятельные поиски.

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков в минувшую среду, 28 июня, подписал приказ «О мерах по улучшению организации принудительного лечения и профилактики общественно опасных действий психически больных». Документ размещен на официальном публикаторе региональной правовой информации.

Приказ среди прочего обязывает руководство психоневрологических учреждений в случае самовольного ухода (побега) больного, находящегося на стационарном принудительном лечении, незамедлительно информировать правоохранительные органы телефонограммой и направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения, одновременно принимая меры к розыску и возвращению пациента.

Кроме того, приказывается обеспечить усиленный надзор со стороны медицинского персонала за такими больными, в том числе их передвижение по территории медицинской организации должно осуществляться только в сопровождении медицинского персонала.

В случае уклонения пациента от принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра допустимый срок информирования правоохранительных органов письменным извещением увеличивается до трех рабочих дней.