Митрополит Илларион: Помазанник на царство получает не мандат от избирателей, а санкцию от бога

Оценить
Митрополит Илларион: Помазанник на царство получает не мандат от избирателей, а санкцию от бога
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион. Кадр из видео
Священнослужитель назвал монархию формой правления, которая лучше всех зарекомендовала себя в истории.

Сегодня, 1 июля, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион прокомментировал в передаче «Церковь и мир» на канале Россия 24 высказывание католикоса всея Грузии Илии II о возможности восстановления монархии в его стране.

«Помазанник на царство священнослужителями получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, а санкцию от Бога через Церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику», - полагает священнослужитель.

Также митрополит высказал мнение, что монархия - такая форма правления, которая положительно зарекомендовала себя в истории и «имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления».

По официальному мнению РПЦ, отметил Илларион, зафиксированному в Основах социальной концепции, церковь занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством.

«Церковь ко всякой власти относится лояльно до тех пор, пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью», - заявил митрополит.