Радаев о голодовке «Балагана»: «Конфликт будет исчерпан»

Оценить
Радаев о голодовке «Балагана»: «Конфликт будет исчерпан»
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Голодающие члены коллектива народной песни требуют проверить финансовую деятельность филармонии.

Артисты ансамбля народной песни «Балаган» требуют проверки финансовой деятельности Саратовской областной филармонии. Также они хотят сохранения полного штата ансамбля и назначения художественного руководителя филармонии.

«То, что творит администрация филармонии, уничтожая единственный профессиональный фольклорный концертный коллектив в Саратове и Саратовской области, можем назвать геноцидом культура русского народа», - сказано в обращении коллектива, распространенном в СМИ.

Министерство культуры Саратовской области опубликовало на своем сайте комментарий профильного министра Татьяны Гараниной.

«На протяжении всего времени, пока  коллектив ансамбля «Балаган» выражал обеспокоенность по вопросу сохранения состава исполнителей, министерство культуры держало и продолжает держать ситуацию под контролем. К сожалению, процесс оптимизации в сфере культуры неизбежен по объективным причинам. И, в первую очередь, для сохранения уровня заработной платы артистов. Однако, мы выполняем данные ранее обязательства и гарантии. Балаган продолжает свои выступления на концертных площадках», - сказала министр.

Сейчас в здание филармонии, где проходит голодовка ансамбля, прибыл председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, который пообещал музыкантам, что «губернатор приедет» и все решит. В данный момент Валерий Радаев находится в пути из Вольска в Саратов.

Пресс-служба главы региона предоставила комментарий Радаева.

«Из-за некорректных действий руководства учреждения возник внутренний конфликт, который создает нервозную атмосферу среди артистов. Никакие финансово-организационные причины не могут оправдать тот факт, что люди, с творчеством которых знакомы несколько поколений саратовцев, остаются неуслышанными. Это негативный пример бездумного администрирования. Конфликт будет исчерпан. Ответственность за него понесёт руководство», - заявил Валерий Радаев.

Также на место событий ожидают прибытия зампреда областного правительства Ивана Кузьмина и министра Культуры Татьяны Гараниной.