«Коммерсантъ»: Пятеро московских офицеров ФСБ арестованы за взятку

Оценить
Помимо получения мзды, им инкриминируют вымогательство.

Полковник Круглов и оперативник Роман Надеждин из управления ФСБ по Москве и Московской области задержаны за получение взятки в особо крупном размере, сопряжённом с вымогательством, начальник отделения УФСБ по городу Балашихе Денис Семенов, а также оперативники Алексей Винокуров и Артур Юсуфов - за посредничество при этом, сообщает сегодня, 1 июля, газета «Коммерсантъ».

По версии военного следствия, сотрудники ФСБ хотели заставить руководителя АО «НИТИ им.П.И. Снегирева», одного из ведущих предприятий по производству взрывателей для боеприпасов, заплатить им несколько миллионов рублей.

Ранее, пишет издание, при проверке предприятия, были выявлены нарушения, связанные с оформлением его сотрудников. После этого, проверяющие заявили директору Игорю Григорьеву, что против него может быть возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве или растрате. Чтобы этого не произошло, сотрудники ФСБ потребовали выплатить по несколько миллионов рублей за каждое найденное нарушение.

Директор обратился с заявлением о вымогательстве в управление собственной безопасности ФСБ. Под контролем его сотрудников, между ним и подозреваемыми начались переговоры, в ходе которых было решено, что отступные составят три миллиона рублей. Деньги передали в одном из ресторанов «Макдоналдс». Во время получения двух миллионов и бумажной «куклы» был задержан полковник Круглов. Остальные предполагаемые участники вымогательства были арестованы на рабочих местах.

По данным «Коммерсанта», Надеждина и Винокурова, как признавших свою вину и согласных сотрудничать со следствием, Московский окружной военный суд по ходатайствам поместил под домашний арест. Прочие подозреваемые, которые не признали вину, были отправлены в СИЗО на два месяца.