Саратовскую турбазу закроют на месяц из-за жалоб на перекрытый доступ к Волге

Оценить
Саратовскую турбазу закроют на месяц из-за жалоб на перекрытый доступ к Волге
Фото Архив fn-volga.ru
Суд рассматривает иск природоохранного прокурора, требующего снести забор, который не даёт местным жителям выходить к реке.

Турбазу в Саратовском районе закрыли на 30 дней из-за того, что её владельцы не разрешали местным жителям проходить к Волге, сообщает сегодня, 30 июня, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Ранее жители района неоднократно жаловались в надзорное ведомство на то, что владельцы турбазы перекрывают им доступ к реке. Ситуация осложнялась тем, что в районе преобладает сложный рельеф и расположены многочисленные дачные массивы, из-за чего к Волге можно пройти только через территорию турбазы, но это не позволял её владелец, сообщает прокуратура.

Ведомство добилось свободного доступа граждан к воде, но весной нынешнего года в жители снова пожаловались, что доступ к реке ограничен. Проверка подтвердила эту информацию, сообщают сотрудники ведомства.

«Природоохранной прокуратурой в отношении АО «Туристическая база «В» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 8.12.1 КоАП РФ, которое направлено в Саратовский районный суд для решения вопроса о назначении наказания в виде приостановлении деятельности юридического лица. Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности на срок 30 суток для устранения допущенных нарушений. Кроме того, природоохранный прокурор направил исковое заявление в суд о сносе ограждения турбазы, препятствующей доступу граждан к водному объекту, которое находится в стадии рассмотрения», - уточнили в пресс-служба прокуратуры.

Отметим, что в прошлом году широкий общественный резонанс имела борьба дачников из села Пристанное с владельцами турбазы «Волга». Турбазе предписали открыть для жителей доступ к реке.