С 1 июля тарифы в России проиндексируют в среднем на 4%

Оценить
С 1 июля тарифы в России проиндексируют в среднем на 4%
Фото архив fn-volga.ru
В Крыму и в Орле рост цен за коммунальные услуги достигнет 15%.

Рост тарифов за оплату коммунальных услуг в среднем по России составит 4%, сообщает сегодня, 30 июня, портал NEWSru.com.

Издание отмечает, что в столице тарифы поднимут на 7%, в Петербурге, Якутии и на Камчатке - на 6%. Ненамного ниже тарифы вырастут в Кемеровской области - на 5,9%, Тюменской области - на 5,4%, в Приморском крае, Иркутской и Свердловской областях - на 5%.

В рамках среднероссийского повышения окажутся жители Московской области, где индексация составит на 4%, а также Ленинградской области, где тарифы поднимутся на 3,8%.

В ряде регионов, напротив, повышение окажется ниже среднего: в Северной Осетии-Алании - 2,5%, в Алтайском крае - 3,2%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии - 3,3%.

Сложная ситуация складывается в городе Орле. Там, сообщает портал со ссылкой на сайт ОТР, жители города вышли на пикет против повышения коммунальных тарифов, которые увеличатся сразу на 15%.

Также значительно вырастут тарифы на теплоэнергию, газ, электроэнергию, воду и стоки в Крыму и Севастополе.

С 1 июля жители полуострова будут платить за теплоснабжение и электроснабжение на 15% больше, за водоснабжение - на 9,3%, за газ - на 2%.

«Предыдущее повышение стоимости коммунальных услуг в Крыму проводилось в январе. Тогда тарифы на электроэнергию поднялись на 15%, тепло - на 9,6%, газ - на 10% и воду - на 15%», - цитирует портал «Комсомольскую правду».

Также с 1 июля 2017 года в стране заработает система ГИС ЖКХ, где все предприятия отрасли обязаны будут размещать сведения об объектах коммунального хозяйства, тарифах, деятельности поставщиков ресурсов и управляющих компаний. Ранее обсуждалась возможность для граждан не платить за коммуслуги, если компании не ввели соответствующие квитанции в систему. Но это положение может не заработать, так как федеральный Минстрой опасается роста неплатежей и убытков в отрасли, сообщает Newsru.com.