Для Балашовской администрации оказалось сюрпризом предложение провести фестиваль тыквы

Оценить
Врио губернатора Валерий Радаев озвучил на заседании регионального правительства эту идею после общения с местной жительницей.

В Балашовском районе удивились предложению врио губернатора Валерия Радаева организовать там фестиваль тыквы. Об этом корреспонденту «Свободных новостей» рассказали в отделе информации местной администрации.

Чиновники на вопрос о фестивале ответили, что «впервые об этом слышат» и попросили время на уточнение информации. В итоге выяснилось, что планов проводить такой фестиваль у районной администрации никогда не было, а автором идеи является местная жительница Людмила Василенко, которая присутствовала сегодня на выставке достижений туристической отрасли региона по приглашению регионального министерства спорта и туризма.

Как рассказала пресс-секретарь губернатора Нина Попова, Василенко занимается экотуризмом и на выставке демонстрировала продукцию своего хозяйства. Когда к стенду подошел Валерий Радаев, она предложила ему тыквенное варенье и сказала, что если главе региона понравится, то она обещает провести в районе фестиваль. При этом Попова отметила, что это все «очень предварительная договоренность».

Сама автор инициативы очень удивилась, что Валерий Радаев с таким энтузиазмом воспринял ее слова об организации фестиваля.

«Я хотела попробовать на своем подворье (музей-усадьба Никольевское городище) сделать еще не фестиваль, а праздник, и если он получится, то, дай бог, он уже выльется в фестиваль, будем расширяться. (…) Ну раз губернатор сказал, значит, будем проводить фестиваль (смеется – прим. ред.). Где-то в конце сентября, но все же не фестиваль, наверное, не сразу же, просто праздник», - сказала она.

По ее словам, с этой идеей ни к кому из местной администрации она не обращалась. «Они уже привыкли к моим сюрпризам», - заметила Василенко.