Саратовский туроператор посетовала, что в регионе не покупают новых теплоходов

Оценить
Саратовский туроператор посетовала, что в регионе не покупают новых теплоходов
Фото Анастасия Лухминская
Увеличить приток туристов за счет оживления круизной деятельности не получится, так как новые корабли не приобретают уже несколько лет.

Сегодня, 30 июня, на заседании правительства Саратовской области врио губернатора Валерий Радаев обсудил со всеми заинтересованными сторонами вопросы отдыха на воде в регионе.

Как заметил Радаев, в регионе есть возможность организовывать туры с охотой и рыбалкой для зарубежных туристов, но при этом остается непонятным, какое именно охотохозяйство готово принять гостей и как организовать пребывание путешественников.

«Все вроде бы просто, и в то же время сложно. Все есть - и ничего нет. Вы знаете, что сворачивают рыбалку с Астрахани и переходят к нам? Не подводники, а удочники. Не знаете... Вы не знаете, что у нас происходит, а нужно знать, тогда будет эта жилка биться. Вы думаете, что само собой все разрешится: построите мельницу в Питерском районе и пошел туризм...» - посетовал врио губернатора.

Между тем, как сообщил Радаев, регион приобрел «метеоры», которые способны совершать туры на маршруты длиной до 420 километров вверх и вниз по Волге. В этой связи с докладом о развитии круизного туризма выступила директор «Бюро путешествий и экскурсий» Белла Гордеева.

По ее словам, речным круизам в регионе исполнилось 50 лет. За эти годы два миллиона жителей области провели свои выходные в круизе. Есть туристы, которые последние 20-25 лет выбирают отдых на теплоходах.

Гордеева сообщила, что в последние годы увеличилось количество теплоходозаходов. Однако количество теплоходов не увеличивается, потому что новых теплоходов не покупают, и дополнительно увеличить поток туристов можно только привлекательностью новых экскурсий. Пока в работе Бюро разработаны два новых направления: с посещением музея самоваров и Крытого рынка.

Зампред правительства Александр Буренин попенял руководительнице турфирмы на то, что она пять лет рассказывает одно и то же, и речи не идет о развитии новой инфраструктуры. Гордеева ответила, что в компетенцию ее предприятия не входит создание туристической инфраструктуры.