В Саратовской области не хватает 800 механизаторов

Оценить
В Саратовской области не хватает 800 механизаторов
Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Фото Архив fn-volga.ru
Решить вопрос недостатка работников планируется с помощью студентов сельхозвузов.

В Саратовской области не хватает для проведения уборочной кампании 800 механизаторов. Об этом сегодня, 30 июня, на заседании областного правительства рассказала министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. По данным министерства, необходимо около 14 тысяч работников, а зарегистрировано на данных позициях 13,2 работников. Нехватку рабочей силы планируется решить привлечением специалистов из других регионов и выпускников сельскохозяйственных вузов.

На проведение уборочной кампании необходимо 120 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, из которых в данный момент закуплено 35 тысяч тонн.

Кравцева отметила, что регион может хранить до шести миллионов тонн зерна. Учитывая погоду в этом году, сельхозработники особое внимание уделили зерносушильным аппаратам, сообщила министр. Оперативный запас зерна в регионе составляет 334 тысячи тонн, чего, по подсчетам министерства, должно хватить для обеспечения региона зерном до нового урожая.

Для обеспечения успешного прохождения посевного периода необходимо 8,4 миллиарда рублей, из который на обеспечение ГСМ – 6 миллиардов рублей, на запчасти – 1,4 миллиарда рубелей, на семена – 400 миллионов рублей.

По данным Кравцевой, банки выдали аграриям Саратовской области около 10,5 миллиардов рублей кредитов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.