Колобродов рассказал в суде об угрозах со стороны Курихина

Оценить
Колобродов рассказал в суде об угрозах со стороны Курихина
Фото Анастасия Лухминская
Гендиректор медиахолдинга «ОМ» был допрошен на процессе «Курихин против Вилкова» в качестве свидетеля.

Сегодня, 30 июня, на процессе «Курихин против Вилкова» в мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова допрошенный в качестве свидетеля гендиректор медиахолдинга «Общественное мнение» Алексей Колобродов рассказал об эпизодах, которые он расценил в качестве угроз со стороны потерпевшего в деле – депутата Сергея Курихина.

Издатель рассказал об отношениях с Дмитрием Тимчевым, редактировавшим сайт «ПроСаратов», где было опубликовано интервью с Сергеем Вилковым, в котором он рассказывает о подозрениях в связи с нападением на него. Человек по имени Тимчев в медиасреде до этого интервью был неизвестен, что давало основания стороне обвинения утверждать, что этот человек – «фейк». Колобродов назвал «ПроСаратов» «блог-дайджестом», который не играл существенной роли в медиасфере, но по некоей причине был интересен издателю «Взгляд-инфо».

«Сам я Тимчева никогда не видел, общался к ним в социальных сетях. Ни к нам, ни к Вилкову он отношения не имеет», – заявил свидетель.

Касаясь вопроса угроз, Колобродов вспомнил о «дружеских предупреждениях» о нежелательности работы Крутова и Вилкова, полученные через отца Нектария Морозова и ныне покойного экс-главу Саратова Олега Грищенко.

В частности, бывший глава города, с которым, по словам Колобродова, его связывали приязненные отношения, в форме дружеских напутствий посоветовал отстраниться от журналистов, которые якобы неприятны Курихину.

«Иначе он будет воевать уже с тобой, и они тебя посадят», – привел слова Грищенко Колобродов.

Несколько раз, по словам Колобродова, Курихин обращался к нему лично, и, хотя разговор велся намеками, слова можно трактовать как предупреждения.

«Как-то раз он позвонил и спросил демоническим голосом, узнал ли я его. Разговор был долгий и ни о чем. В беседе, как часто у людей такого рода, было больше намеков. Прямых угроз не было, но он выразился в том духе, что: «Ты писатель – найдется и на тебя литературный критик», – рассказал директор медиахолдинга.

На вопрос, воспринял ли он угрозы Курихина всерьез, Колобродов ответил двояко: заявил, что он не «кисейная барышня», чтобы идти писать заявление после таких слов, тем более, что получал и «более серьезные угрозы», и в то же время сообщил, что даже к намеку на угрозы отнесся очень серьезно.

«Он заявлял, что Прокопенко (экс-глава администрации Саратова, сейчас находится в международном розыске – прим. ред.) он посадит, и для этого использует какую-нибудь бытовуху. Белостропов, мой хороший знакомый, тоже говорил, что Курихин его посадит. Я считаю, все злоключения Прокопенко так или иначе связаны с действиями Курихина. Я его не отбеливаю, я не говорю, что он безгрешен, но изрядная часть проблем организована Курихиным», – заявил свидетель.