Минздрав Саратовской области объявил закупку «самого дорогого лекарства в мире»

Оценить
Нн закупку 10,5 грамма препарата для лечения орфанных заболеваний потратят 12,7 миллиона рублей.

На сайте госзакупок вчера, 28 июня, был размещен тендер на поставку 10,5 грамма лекарственного препарата «Экулизумаб» для обеспечения льготных категорий граждан по начальной (максимальной) цене в 12 миллионов 744 тысячи рублей.

Планируется закупить «Экулизумаб концентрат для приготовления раствора для инфузий 10 мг/мл» в количестве 10500 миллиграммов (10,5 грамма – прим. ред.). Закупка размещена региональным агентством по централизации закупок по заявке министерства здравоохранения Саратовской области. Источником финансирования является областной бюджет. Срок окончания приема заявок – 14 июля.

«Экулизумаб» используется для лечения двух очень редких (орфанных) заболеваний - атипичного гемолитико-уремического синдрома и пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Журнал Forbes в 2010 году назвал этот препарат (торговое название «Солирис») самым дорогим лекарством в мире.

В минувший понедельник, 26 июня, глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на встрече с депутатами областной думы заявил о необходимости перевода финансирования медпомощи для граждан с орфанными заболеваниями с регионального уровня на федеральный. По его словам, в некоторых регионах на лечение нескольких десятков таких больных может уходить половина бюджета здравоохранения. По состоянию на 2014 год в Саратовской области орфанными болезнями страдали 273 человека.

Напомним, особенно остро проблема закупки дорогостоящих лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями стала в регионах и в Саратовской области в частности с началом экономического кризиса 2014 года. Тогда чиновники информировали, что в регионе проживают 273 пациента с подобными редкими заболеваниями, а на лечение одного ребенка, страдающего, к примеру, тирозинемией, из областного бюджета выделяется ежемесячно около миллиона рублей. В 2015 году количество пациентов с орфанными заболеваниями в области выросло до 276 человек, а ориентировочная стоимость лекарств для них на год составляла 1,14 миллиарда рублей.