Вексельберг планирует создать в саратовском аэропорту многопрофильный комплекс

Оценить
Вексельберг планирует создать в саратовском аэропорту многопрофильный комплекс
Глава ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Фото Анастасия Лухминская
Совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым бизнесмен осмотрел строящиеся объекты.

Сегодня, 29 июня, председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым осмотрел строящийся командный пункт аэродрома в Сабуровке и площадку возле него.

Как сообщил директор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский, железная дорога проходит несколько в стороне от аэродрома. Было решено приблизить ж/д станцию к аэропортовому объекту и создать пешеходный переход через пути. Взял слово и Виктор Вексельберг, который рассказал о планах по развитию аэропортового узла, который не будет ограничиваться пассажирскими перевозками, но послужит развитию грузоперевозок и будет связан с развитием других видов транспорта. По мысли инвестора, необходимо создание рекреационной инфраструктуры – пункта питания, гостиницы. Поэтому работа превысит отведенные планами полтора года.

Вексельберг отметил настойчивость губернатора Валерия Радаева в деле лоббирования создания аэропортового комплекса, заверил, что с его стороны перебоев в финансировании не будет и предложил минимизировать административные барьеры в работе. 

Напомним, конкурс «Реновы» на строительство пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса «Центральный» в поселке Сабуровка выиграло ООО «Эста Констракшен», получившая разрешение на привлечение иностранцев к работе на объекте.

Срок окончания строительства терминала поставлен на конец 2018 года, первые рейсы должны быть пущены в начале 2019 года.