Облсуд признал законным отказ в согласовании саратовских митингов 26 марта

Оценить
Облсуд признал законным отказ в согласовании саратовских митингов 26 марта
Фото архив ИА «Свободные новости»
Представитель оппозиционеров отмечает, что чиновник мэрии в ходе заседания выступать отказался.

Сегодня, 29 июня, в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы оппозиционеров Леонида Гришина, Сергея Рыжова и Эльнура Байрамова на решение Волжского районного суда, подтвердившего законность отказа администрации Саратова в согласовании протестных акций 26 марта.

Как рассказал ИА «Свободные новости» Сергей Рыжов, представлявший в суде интересы и остальных двух истцов, заседание оказалось очень кратким. Получив право слова, он повторил позицию организаторов митингов, согласно которой, администрация незаконно отказала в согласовании акций на основании того, что якобы усмотрела в уведомлениях признаки нарушения федерального законодательства.

«Нигде в законодательстве не сказано, что администрация вправе усматривать какие-либо нарушения ФЗ еще на этапе согласования и на этом основании отказывать. Прописан четкий перечень, в каких случаях могут не согласовать мероприятие. Явно те признаки, которые не имеют отношения ни к кому из подавших уведомления. К тому же в наших целях не было нарушений, грубо говоря, названия митинга с требованием кого-то повесить, - подчеркнул собеседник. - Это было обращение к общественности и к власти – обратить внимание на имеющиеся факты коррупции и должным образом и своевременно реагировать на это».

В свою очередь представитель администрации выступать на заседании отказался, заявив, что ранее в письменном виде предоставил суду и приобщил к делу позицию мэрии.

«Судья удалилась для вынесения решения и вынесла ожидаемый отказ, - сообщил Рыжов. - Очень хотелось бы ознакомиться с полным текстом постановления. Надеюсь, там будет достаточно подробно описано, что же именно представитель администрации [написал – прим. ред.], на чем основывался отказ».

Напомним, 26 марта в Саратове, как и в других городах России прошли массовые антикоррупционные прогулки «Димон ответит», инициированные оппозиционером Алексеем Навальным. Акции обернулись массовыми задержаниями. В итоге в Саратове были арестованы шесть человек, включая журналиста «Свободных новостей» Александра Никишина и Эльнура Байрамова.

Ранее стало известно, что прокуратура Саратова согласилась с незаконностью согласования горадминистрацией акции 26 марта гражданскому активисту Андрею Калашникову.