В Саратовской области выявлен очаг чумы свиней

Оценить
Зараженного АЧС кабана обнаружили на территории охотхозяйства в неблагополучном по вирусу Новобурасском районе.

В Саратовской области зафиксирован очередной случай заболевания животного африканской чумой свиней.

Как сообщает региональное управление ветеринарии, 25 июня Балаковская станция по борьбе с болезнями животных выявила вирус АЧС в пробе, отобранной от кабана из охотхозяйства ООО «Алмаз – продукт» Новобурасского района.

«Специалисты ветеринарной службы уничтожили труп путем сжигания и провели дезинфекцию места уничтожения животного, - информируют чиновники. - В настоящее время на территории района проводится разъяснительная работа среди населения по вопросу предупреждения заноса вируса в населенные пункты».

Ветеринары подчеркивают, что ранее в районе уже был установлен карантин по чуме свиней из-за заражения кабанов.

«Охотничьи хозяйства района являются инфицированным объектом. Здесь запрещена любительская охота, отстрел кабанов производится только в рамках регулирования численности, - отмечают в ведомстве. - Несанкционированные мероприятия, проведенные не специалистами, могут послужить причиной распространения заболевания».

Напомним, в прошлом году в рамках борьбы с АЧС на территории области было отстреляно 3,8 тысячи кабанов, регуляцию численности вида продолжили и в этом году, уничтожив еще около тысячи особей. Тем не менее в регионе продолжают фиксировать заражение животных вирусом.