В Саратовской области обсуждают новые ограничения на продажу алкоголя

Оценить
В Саратовской области обсуждают новые ограничения на продажу алкоголя
Фото Сергей Долгополый
Общественница Наталья Королькова и детский омбудсмен Татьяна Загородняя выступают за запрет продажи алкоголя гражданам, не достигшим 21 года.

Сегодня, 28 июня, в Общественной палате Саратовской области на совместном заседании комиссий по социальной политике и здоровому образу жизни, а также по спорту, туризму и патриотическому воспитанию прошло обсуждение инициативы о принятии законопроекта, разрешающего продажу алкоголя с 21 года.

«Присутствует позиция, что запретами ничего не решишь, но мы должны более грамотно подойти к вопросу, в том числе опираясь на опыт (…) В СССР было «21 плюс». Другое дело, насколько это выполнялось. (…) Посмотрите на наших предков. В Греции мужчинам до 30 лет запрещался алкоголь, а женщинам - никогда. Про славян я вообще не говорю, абсолютно трезвая нация», - сказала председатель областного общества трезвости Наталья Королькова. Она поддержала инициативу, которая уже обсуждается на площадке ОП России.

По словам Корольковой, 44% мужчин в России не доживают до пенсионного возраста. «Все это вина алкоголя», - уточнила она. В том, что данный законопроект до сих пор не прошел, общественница обвинила лоббистов интересов производителей спиртных напитков.

«Никто из нас не заинтересован в лоббизме, и возраст у нас у всех (собравшихся - прим. ред.) больше 21. Так что никакой заинтересованности тут нет. Но согласно 60-й статье Конституции, граждане приобретают все права с 18 лет», - отметил представитель аппарата областного уполномоченного по правам человека Татьяны Журик. По его словам, поднять возраст продажи алкоголя можно, но для этого потребуются внести масштабные изменения в законодательство, а главное - необходим запрос и понимание общества.

«Мы запрещаем наркотики для всего населения, и тут Конституция нам не мешает», - парировала Королькова. По ее словам, не стоит ждать запроса от «нашего очень алкоголизированного общества».

«Чем раньше люди начинают употреблять алкоголь, тем сильнее наступает зависимость. Мы часто выезжаем на проблемные случаи, когда идет жестокое обращение с детьми. И мы видим семьи, для которых пить - это образ жизни. В 18 лет еще не настолько психика организована. В 21 год легче сказать «нет» своей компании», - заявила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Она сослалась на мировой опыт, в том числе на США и Францию, где алкоголь продают с 21 года, а также на Норвегию, где покупка спиртного разрешена с 20 лет.

«Одних запретительных мер недостаточно. Всего лишь три года разницы. Но это очень интересный период в жизни людей, тот возраст, когда молодежь вступает во взрослую жизнь. Если мы не дадим альтернативу - творчество, спорт, физкультура, то закон не будет работать», - считает общественник Евгений Малявко.

Присутствовавшая на мероприятии представительница «Молодой гвардии «Единой России» отметила, что необходимо обеспечить работу уже существующих мер, ведь начинают употреблять алкоголь многие начинают гораздо раньше 18 лет. «Пока существует запрос в обществе, этот закон работать не будет», - заключила она.

Королькова ответила, что, согласно данным соцопросов ОП России, большинство граждан в 72 регионах страны выступают за запрет продажи алкоголя до 21 года.

Главврач областной психиатрической больницы Александр Паращенко призвал проводить опросы не среди всего населения, а именно среди молодежи.

«С 18 до 21 года - это люди взрослые, не дети. Они воюют в этом возрасте, поднимают целину. Я за закон. Но я хочу поправить некоторых - почему вы за них говорите? Надо их послушать, ведь мы отбираем у них право. Все будет иметь последствия. Люди будут просто больше травиться, и торговцы нелегальным алкоголем нам только руки пожмут. Надо сначала все «шинки» закрыть. (…) Кто вам сказал, что дети начинают употреблять алкоголь с 18 лет? 99% до 15 лет пробуют. До 18 лет семья воспитывает ребенка, в том числе и учит, как употреблять алкоголь. Это пищевой продукт, который становится наркотиком только в руках алкоголика. Я не за пьянство, я против пьяных. Я не против ограничений, но мы не должны ущемлять молодежь. Опросы надо проводить не среди всего населения, а только среди тех, кого это коснется. Нам-то просто говорить», - сказал он.

Саратовский атаман Андрей Фетисов предложил ужесточать существующую ответственность за нарушения при торговле алкоголем.

«Я абсолютно против, считаю, что закон популистский. Зачем мы друг друга обманываем? Они пили, пьют и будут пить. Зачем принимать закон, который не будет действовать?» - задал он риторический вопрос.

Присутствовавший на заседании представитель регионального минэкономразвития отметил, что закон коснется в первую очередь легальных магазинов, а нелегалы как торговали, так и будут.

В итоге, общественники приняли решение в течение недели подготовить соответствующие предложения.