Голикова: За квартал в России стало на 2 миллиона бедняков больше

Оценить
Голикова: За квартал в России стало на 2 миллиона бедняков больше
Фото kremlin.ru
Количество граждан, находящихся за чертой бедности, достигло 22 миллионов человек.

В России быстро растет количество бедняков. Об этом сегодня, 28 июня, на заседании Совета Федерации сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

«[За] первый квартал 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, – 15%, то есть 22 миллиона. Это больше, чем годовые показатели 2016 года – 19,8 миллиона человек», – цитирует чиновницу РБК.

Голикова добавила, что законопроект о поправках в федеральный бюджет основан на наиболее оптимистичном ожидании по числу бедных в стране.

«Тот прогноз, который сейчас представлен, предполагает, что количество граждан, которые находятся за чертой ниже прожиточного минимума, будет снижено на один процентный пункт – с 13,9 до 12,9%». По итогам 2016 года Росстат информировал о 13,5% населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума.

В то же время глава СП заметила, что темпы снижения реальных располагаемых (с учетом роста цен и обязательных платежей – прим. ред.) по сравнению с прошлым годом упали, но негативная тенденция – минус 0,8% - сохраняется. Продолжает снижаться и потребительский спрос, уровень падения которого в этом году может составить 1,9%.

Напомним, в июне этого года правительство Российской Федерации утвердило размер прожиточного минимума за первый квартал 2017 года. Теперь он составляет 9909 рублей на душу населения. Теперь прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10701 рублей, для пенсионеров - 8178 рублей, а для детей - 9756 рублей.