Инженер отвел мосту Саратов-Энгельс 10-15 лет жизни

Оценить
Инженер отвел мосту Саратов-Энгельс 10-15 лет жизни
Фото Павел Литвиненко
По словам Алексея Журбина, автомобильный мост уже исчерпал ресурс пропускной способности.

Сегодня, 28 июня, на конференции по дорожному строительству на площадке саратовского музея боевой и трудовой славы гендиректор института «Стройпроект» Алексей Журбин рассказал о перспективах строительства нового моста через Волгу.

По словам докладчика, на сегодняшний день автомобильный мост, построенный в 60-е годы и ставший одним из символов Саратова, исчерпал ресурс пропускной способности, а через 10-15 лет он утратит свою несущую способность.

На сегодняшний день, по словам докладчика, созданы все предпосылки для строительства нового моста через Волгу. Минимальная длина нового моста, который должен пересечь Казачий остров, составит 6,6 километра, стоимость возведения – около 40 миллиардов рублей, срок строительства растянется не менее чем на пять лет. Институтом создано несколько вариантов конструкции будущего сооружения: мост может стать арочным, вантовым или подвесным.

Напомним, автомобильный мост Саратов-Энгельс был отремонтирован в 2014 году. Уже тогда эксперты отмечали, что капитально сооружение не ремонтировали, и риск вывода моста из эксплуатации сохраняется. В 2015 году федеральные СМИ написали, что мост продолжает разрушаться, на что руководитель проекта ремонта конструкции, технический директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Олег Деревякин заявил: «Ремонтные работы, произведенные в 2014 году, кардинально повлияли на обеспечение надежности и сохранности пролетных строений и опор моста, и в целом продлили срок службы сооружения».

В 2017 году правительство области предусмотрело на ремонт моста Саратов-Энгельс 5,1 миллиона рублей.