«Волгомост» отсудил у облправительства еще 31 миллион за аэропорт в Сабуровке

Оценить
«Волгомост» отсудил у облправительства еще 31 миллион за аэропорт в Сабуровке
Фото архив ИА «Свободные новости»
Комитет капитального строительства должен выплатить компании проценты за пользование её деньгами.

Проблемное ПАО «Волгомост» отсудило у правительства Саратовской области очередную крупную сумму за строительство аэропорта в Сабуровке.

В 2015 году строители выиграли судебный процесс по взысканию с заказчика 145 миллионов работ за выполненные на объекте работы. После представления региональной прокуратуры губернатору Валерию Радаеву долг подрядчику был выплачен.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, впоследствии «Волгомост» подал к региональному комитету капитального строительства иск о взыскании процентов за пользование этими 145 миллионами, которые чиновники длительное время удерживали. Изначально компания рассчитывала получить с чиновников 35,3 миллиона рублей, но затем сама снизила сумму до 31,2 миллиона.

Суд согласился, что структура правительства ненадлежащим образом исполняла свои обязательства, и иск подрядчиком подан в соответствии с законом.

«Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, о неисполнении обязательств контрагентами, о наличии задолженности перед другими кредиторами, о не поступлении денежных средств из бюджета, как и другие доводы сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки», - добавляют в арбитраже.

В итоге инстанция постановила взыскать с комитета капитального строительства области всю затребованную «Волгомостом» сумму.

Напомним, ранее «Волгомост» проиграл кассацию по решению Девятого арбитражного апелляционного суда, который отменил решение арбитража Москвы о признании недействительным госконтракта с АО «Мостоотряд-99» на строительство аэропорта у села Сабуровка. Также было отменено решение суда первой инстанции о необходимости возврата ПАО «Волгомост» проектной документации по объекту.

В 2012 году ПАО «Волгомост» выиграло тендер на строительство объектов аэропортового комплекса, оплачиваемое из федерального бюджета. Летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком. В 2015 году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стала фирма «Мостоотряд-99», уже получившая аванс в сумме более 1,3 миллиарда рублей. В январе 2016 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный», а в апреле Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу «Волгомоста» в споре по поводу проектной документации и незаконности контракта с «Мостоотрядом-99». Затем апелляционные жалобы на решение суда подали и истец, и ответчики. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы.  

Отметим, в августе прошлого года компания «Волгомост» перерегистрировалась в Москве. Юридическим и фактическим адресом акционерного общества стал значиться офис в здании на улице Павла Корчагина. Также летом 2016 года генеральным директором «Волгомоста» был назначен Натик Рамиз Оглы Джабраилов. В тот же период времени в отношении компании была введена процедура наблюдения. Согласно отчетам акционерного общества, попавшим в распоряжение СМИ, в первой половине 2016 года оно понесло чистый убыток в размере 810 миллионов рублей. Также сообщалось о том, что на предприятии снова появились долги по зарплате перед работниками.

В феврале этого года экс-саратовскую компанию «Волгомост» возглавил девелопер Алим Примкулов.