Курихин придумал новые правила для саратовских депутатов

Оценить
Курихин придумал новые правила для саратовских депутатов
Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Фото архив fn-volga.ru
Депутат Саратовской облдумы предложил внести поправки в региональные законы о статусе депутата и о проведении публичных мероприятий.

В региональный парламент от депутата Сергея Курихина поступил проект поправок в законы о статусе областного депутата и о проведении публичных мероприятий. Его автор предлагает регламентировать встречи депутатов с избирателями, предоставив органам местного самоуправления полномочия, чтобы они могли определять «специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также перечень помещений, предоставляемых для таких встреч и порядок их предоставления».

Основанием для такого законопроекта стала забота депутата о том, чтобы встречи с избирателями не повлекли за собой «нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».

Для этого депутатам будет разрешено встречаться со своей аудиторией не реже раза в два месяца в специально отведённых для этого местах или помещениях, а также на внутридворовых территориях. Уведомление органов местного самоуправления для депутатов будет не обязательно, они смогут информировать их по своему желанию.

При этом, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, органы местного самоуправления «определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также перечень помещений, предоставляемых для таких встреч и порядок их предоставления».

Отметим, что автор законопроекта пишет о том, что он внесён с целью привести областное законодательство в соответствии с федеральным. Ранее Госдума приняла к рассмотрению законопроект о том, что встречи депутатов всех уровней с избирателями приравниваются к митингам. После трёх чтений в парламенте и одобрения Советом Федерации, закон был подписан президентом Владимиром Путиным и вступил в силу с 18 июня.