Первый вице-премьер РФ о Петровске: «Маленький городок, а какой красивый»

Оценить
Первый вице-премьер РФ о Петровске: «Маленький городок, а какой красивый»
Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов. Фото Анастасия Лухминская
Зампред правительства открыл совещание, посвященное развитию райцентра Саратовской области.

Сегодня, 27 июня, в зале кинотеатра «Современник» в Петровске открылось совещание по вопросу развития города под председательством зампреда правительства РФ Игоря Шувалова. 

«Маленький городок, а какой красивый. Мне показали железный мост, вместе с РЖД придется его восстанавливать», - отметил Шувалов.

Он предложил отойти от формы пленарного заседания и заслушать доклад главы района Дениса Фадеева о проблемах Петровска, а затем выслушать представителей других моногородов и бизнеса, чтобы они также рассказали об актуальных проблемах.

«Для нас историческое событие - принимать такую делегацию», - такими словами Фадеев начал свое выступление.

По его словам, в истории города было две важные даты: основание города и эвакуация заводов в середине 20 века, которые подарили петровчанам современный город. Однако если в советское время на градообразующем предприятии трудились 10 тысяч рабочих, то сейчас - всего 600 человек.

«Мы прошли обучение в Сколково, там родилась концепция развития нашего города», - рассказал глава района. Выход из кризиса города, по его словам, намечен институтом «Стрелка», а обеспечивать новую экономику города будут инвесторы - ООО ГТМ «Росагро», производитель сыра ООО «Студеный» и другие. На этом Фадеев передал слово представителю «Росагро».

На совещании выступили представители моногородов Саратовской и Пензенской области. Из соседней области приехали представители городов Котовск, Сердобск и Инза, от Саратовской области выступал глава Петровского района Денис Фадеев и глава Вольского района Виталий Матвеев. В этих города реализуется программа «Пять шагов благоустройства».

Заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева попросила каждого вкратце рассказать об успехах и трудностях. О проблемах никто не стал упоминать, поэтому доклады вылились в краткое перечисление удач.

«Все получается, помощь пока не нужна, спасибо, что толкаете нас», - отметил представитель Котовска.

«Города взяли на себя не шаги, а шажищи — амбициозные масштабные проекты», - резюмировала Макиева.