В Саратове участвовавшую в оппозиционном митинге саксофонистку обвинили в оскорблении гимна РФ

Оценить
В Саратове участвовавшую в оппозиционном митинге саксофонистку обвинили в оскорблении гимна РФ
Фото Архив fn-volga.ru
По словам девушки, жительница Саратова написала на нее жалобу в министерство культуры региона.

На участвовавшую в оппозиционном митинге «Димон ответит» в Саратове саксофонистку Олесю Плотникову поступила жалоба в министерство культуры региона. Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» музыкант, заявитель считает, что во время исполнения Гимна России (акция проходила 12 июня, в День России – прим. ред.) она отступила от «нотного текста». По словам самой Плотниковой, она исполнила гимн страны правильно.

«Мне позвонили из учреждения, где я работаю, сказали, что на меня поступила жалоба в министерство за то, что я исполнила гимн не в соответствии с нотным текстом. С отхождениями от нотного текста и это оскорбляет. В оскорбительной манере очень я его исполнила. На самом деле отхождения от нотного текста там не было, максимум, что я использовала – мелизмы, украшения какие-то. Я смотрела на YouTube записи, та же Лариса Долина пользуется такими же приемами», – сказала Плотникова.

В министерстве культуры корреспонденту «Свободных новостей» не подтвердили информацию о проведении проверки по жалобе, но и не опровергли этот факт. Пресс-секретарь ведомства Ирина Спешилова пообещала уточнить информацию.

Напомним, Олеся Плотникова почти полчаса играла на саксофоне во время оппозиционного митинга в Саратове, который прошел 12 июня в сквере имени Грибова. Акция, инициированная политиком Алексеем Навальным, в нашем городе была согласована с городской администрацией. По подсчетам организаторов, в митинге приняли участие около трех тысяч человек.

Подробнее о митинге можно прочитать в репортаже «Джаз против коррупции. В Саратове снова призвали Димона к ответу».