Радаев перешел в «середняки» Национального рейтинга губернаторов

Оценить
Радаев перешел в «середняки» Национального рейтинга губернаторов
Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев . Фото Анастасия Лухминская
Эксперты связывают улучшение позиций врио главы региона в рейтинге с ухудшением позиций его коллег.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев улучшил свои позиции в Национальном рейтинге губернаторов за май-июнь 2017 года, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Об этом сегодня, 27 июня, сообщает ИА REGNUM.

По итогам исследования эксперты разделили всех глав регионов России на три группы: «лидеры» (первые 25 позиций), вторая группа «середняков» (с 26 по 60 позиции) и третья группа глав регионов с наихудшими результатами (последние 25 позиций).

Валерий Радаев в свежем рейтинге в самом конце списка «середняков», на предпоследнем, 59-м месте. В предыдущем рейтинге за март-апрель он возглавлял третью группу (61-е место).

«В рассматриваемый период Валерий Радаев перешёл из группы отстающих в среднюю группу рейтинга. Информация, поступающая от экспертов, их оценки, имели как положительную, так и отрицательную направленность. При этом как положительная, так и отрицательная информация была значимой и нельзя сказать, что первая серьёзно превосходила вторую. Большое влияние на положительный тренд в исследовании Валерия Радаева, оказали более низкие оценки других губернаторов, его соседей по таблице», - отмечают авторы исследования.

Основным позитивным моментом для Радаева, по мнению экспертов, стали итоги праймериз «Единый России» и их высокая оценка со стороны Дмитрия Медведева. Эксперты также отметили итоги Петербургского международного экономического форума, в рамках которого удалось заключить ряд договоренностей с инвесторами.

При этом, как отмечают авторы рейтинга, Саратовская область «с треском провалила» расселение граждан из аварийного жилья: «по состоянию на середину мая, ещё даже не приступали к выполнению плана на 2016 год». В качестве «негатива», который подрывает позиции Радаева, эксперты отмечают высокую активность КПРФ. На встрече депутатов-коммунистов с председателем Центральной избирательной комиссии снова всплыла тема прошлогодней «выборной аномалии 62.2%».

«Элла Памфилова выразила глубокое убеждение в необходимости замены председателя Областного избиркома, заявив, что сентябрьские выборы будут проходить под её непосредственным контролем», - говорится в докладе.

Противоречивую реакцию вызвал проведённый в Саратове урбанистический форум: часть экспертов оказалась им вполне довольна, часть подвергла критике, как «пир во время чумы», «прожектёрство и фантазёрство местных властей».

«Действующий губернатор Валерий Радаев считается соратником Вячеслава Володина (спикер Госдумы – прим. ред.), что, с одной стороны, облегчает ведение избирательной кампании, но, с другой стороны, формирование собственного имиджа Радаева оказывается непростой проблемой. Здесь надо отметить, что высокий неформальный статус Саратовской области в российской политике оказал на неё двоякое влияние. Область пользуется поддержкой центра и добивается успехов при принятии решений в свою пользу. Но произошёл и отток части элиты в федеральный центр, и пока, в силу дефицита кадров, на территории затруднено формирование сильной и популярной команды. Кроме того, регион находится в сложном финансово-экономическом положении: здесь есть и крупные промышленные предприятия, и неплохо работающий АПК. Но имеющихся ресурсов всё-таки недостаточно для весьма крупного населённого региона, в котором немало и проблемной «глубинки», - комментирует итоги рейтинга политолог Ростислав Туровский.

Первую пятёрку рейтинга возглавили Евгений Савченко (Белгородская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), Сергей Собянин (город федерального значения Москва), Владимир Якушев (Тюменская область) и Александр Дрозденко (Ленинградская область). В самом конце рейтинга — глава Еврейской автономной области Александр Левинталь, глава Забайкальского края Наталья Жданова и глава Республики Алтай Александр Бердников.