Вилков рассказал о подоплеке заведенного на него дела о хранении оружия

Оценить
Вилков рассказал о подоплеке заведенного на него дела о хранении оружия
Сергей Вилков. Фото Анастасия Лухминская
Давая показания в суде на процессе «Курихин против Вилкова», журналист рассказал о событиях 2007 года, о которых не раз упоминала сторона обвинения.

Сегодня, 27 июня, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом участке Фрунзенского района Саратова подсудимый Сергей Вилков дал показания об уголовном деле о незаконном хранении оружия, которое сторона обвинения упоминала в качестве характеристики его личности.

Подсудимый напомнил, что 26 января 2015 года в ИГ «Четвертая власть» вышло интервью Сергея Курихина, в котором он заявлял, что Вилков привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия и к административной за употребление наркотиков. Тот обратился с гражданским иском к Курихину в Октябрьский районный суд Саратова, где предприниматель отказался от своих слов, сказав, что его неправильно интерпретировал директор «Четвертой власти» Николай Гурин. Подавать иск к коллегам сотрудник «ОМ» не стал, но в этой связи рассказал суду, как в действительности обстояло дело с его привлечением к ответственности.

По словам Вилкова, летом 2007 года, когда он был активистом саратовского «Антифа», после одной из драк, в которой был ранен неонацист, в разных местах Саратова были одновременно задержаны около 40 членов антифашистского движения. После этого Вилкову, по его заявлению, подкинули оружие. В задержании участвовали сотрудники СОБР и УБОП.

«Отпечатков моих пальцев на оружии не было и быть не могло. Очевидно, именно поэтому следователь даже отказал мне в ходатайстве о дактилоскопической экспертизе подброшенного револьвера. Кроме того, на изъятой у меня одежде не было следов ношения оружия. «УБОПовцы» пытались изобразить, что револьвер я якобы носил с собой для самообороны от членов ультраправых группировок, но дело в том, что, когда меня задержали, при мне находилось легальное газовое оружие, которое я действительно носил именно с этими целями. В общем, фальсификация была налицо», – рассказал подсудимый.

После этого началась кампания в прессе в поддержку задержанного антифашиста, в частности, газета «Саратовский взгляд» писала, что активист стал жертвой провокации. В результате через несколько месяцев уголовное дело в отношении Вилкова было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Дело без подозреваемого оставалось в производстве несколько лет, пока не истек срок его давности.

«И вот, в 2015 году, юрист Курихина Вадим Никулин обратился в прокуратуру с требованием отменить решение о закрытии дела о хранении оружия. При этом никаких новых данных и обстоятельств он не привел, заявление было чисто формальным, но дело внезапно снова оказалось возбуждено. Совершенно незаконно, поскольку сроки давности уже прошли, его вообще не имели права расследовать на тот момент. Уже даже подброшенный мне револьвер был уничтожен. Однако меня каким-то образом вновь делают подозреваемым и отбирают подписку о невыезде», – рассказал Вилков. Журналист уточнил, что был вынужден согласиться на закрытие дела по нереабилитирующим основаниям, чтобы «не распыляться на два дела».

«Так или иначе, к уголовной ответственности по этой статье я не привлекался, она наступает только по обвинительному приговору суда. Подвергался только уголовному преследованию. Вину свою я так же не признавал. Я невиновен не только фактически, но и с точки зрения закона», – резюмировал Вилков.